Osaka y Tokyo ocuparon puestos del top 10
Osaka y Tokyo ocuparon puestos del top 10

Osaka y Tokyo ocuparon los puestos número 3 y 8 del ranking de las ciudades más habitables del mundo, de acuerdo al reporte de The Economist Intelligence Unit.

De acuerdo al reporte anual de la edición del 2018, Viena, la capital austriaca es ahora la ciudad más habitabe, tomando el lugar de Melbourne (2).

El reporte analiza la habitabilidad de las ciudades basándose en cinco factores principales: Estabilidad, servicios de salud, cultura y ambiente, educación e infraestructura. Cada factor se califica en una escala de 100, siendo 100 lo más ideal, y 1 intolerable.

Cada ciudad tiene una calificación de 100 basada en estos cinco factores. En este año, Viena recibió una calificación de 99.1, incluyendo 100 en estabilidad, servicios de salud, educación e infraestructura. 140 ciudades fueron analizadas para el reporte.

Los países que comprenden el top 10 se mencionan a continuación:

PaísCiudadRankingPuntuación generalEstabilidadServicios de saludCultura y ambienteEducaciónInfraestructura
AustriaViena199.1100.0100.096.3100.0100.0
AustraliaMelbourne298.495.0100.098.6100.0100.0
JapónOsaka397.7100.0100.093.5100.096.4
CanadáCalgary497.5100.0100.090.0100.0100.0
AustraliaSydney597.495.0100.094.4100.0100.0
CanadáVancouver697.395.0100.0100.0100.092.9
CanadáToronto797.2100.0100.097.2100.089.3
JapónTokyo897.2100.0100.094.4100.092.9
DinamarcaCopenhagen996.895.095.895.4100.0100.0
AustraliaAdelaide1096.695.0100.094.2100.096.4

También se mencionan las 10 ciudades menos habitables del mundo:

PaísCiudadRankingPuntuación generalEstabilidadServicios de saludCultura y ambienteEducaciónInfraestructura
SenegalDakar13148.350.041.759.750.037.5
AlgeriaAlgiers13244.150.045.845.450.030.4
CamerúnDouala13344.060.025.048.433.342.9
LibiaTripoli13442.945.041.740.350.041.1
ZimbabweHarare13542.640.020.858.666.735.7
PNGPort Moresby13641.030.037.547.050.046.4
PakistánKarachi13740.920.045.838.766.751.8
NigeriaLagos13838.520.037.553.533.346.4
BangladeshDhaka13938.050.029.240.541.726.8
SiriaDamasco14030.720.029.240.533.332.1

Osaka y Tokyo, las dos metrópolis de Japón

Si piensas viajar a Japón, Osaka y Tokyo son dos ciudades indispensables para visitar.

Osaka es la tercera ciudad más grande de Japón y el centro económico de la región de Kansai. Los sitios recomendados para visitar son el castillo de Osaka, el Museo de Historia de Osaka, el templo de Shitennoji, el teatro nacional de Bunraku y el acuario de Osaka.

Tokyo, la capital de Japón, tiene varios distritos para visitar. Desde el distrito histórico de Asakusa, hasta Shinjuku, el distrito de la moda juvenil, pasando por Akihabara, el distrito electrónico, y Ginza, el distrito de la moda.

Se puede revisar el reporte aquí